Ultimi articoli

19 novembre 2018 COME ISCRIVERSI ALLE NOSTRE SCUOLE. Informazioni utili

Iscrizioni, assemblee, scuole aperte

Per iscrivere il/la proprio/a figlio/a nelle scuole dell’infanzia è necessario compilare apposito modello e portarlo nella segreteria dell’Istituto in via dei Pioppi 45 a Gemona del Friuli secondo l’orario indicato (dal lunedì al venerdì dalle ore 11 alle ore 13, lunedì e mercoledì dalle ore 15 alle ore 17 e il sabato dalle 10.30 alle 12.30) a partire dal 7 gennaio al 31 gennaio 2019.

Le iscrizioni per le classi prime delle scuole primarie e secondarie di 1° Grado si effettuano in modalità on-line. Prima di effettuare l’iscrizione è necessario registrarsi dalle ore 09.00 del 27 DICEMBRE 2018 per ottenere le credenziali di accesso al servizio. Il genitore può effettuare l’iscrizione on-line per il/la proprio/a figlio/a a partire dal 7 gennaio 2019 e fino alle ore 20.00 del 31 gennaio 2019.  Sia per registrarsi che poi per iscrivere il/la proprio/a figlio/a si accede al sito: www.iscrizioni.istruzione.it/

Le assemblee per la presentazione delle scuole e per ricevere tutte le informazioni necessarie all’iscrizione si terranno:

SCUOLE DELL’INFANZIA presso le scuole nelle seguenti date:

Infanzia-Capoluogo il martedì 11 dicembre alle ore 20:00

Infanzia-Piovega il lunedì 10 dicembre alle ore 17:00

Infanzia-Montenars il venerdì 14 dicembre alle ore 17.30

SCUOLE PRIMARIE

L’assemblea per la presentazione delle scuole primarie del Comune di Gemona del Friuli si svolgerà nell’Auditorium della scuola secondaria di primo grado “Gen. A. Cantore” in via D’Aronco, 1 mercoledì 12 dicembre alle ore 18:00.

Sono organizzate visite delle scuole della durata di circa un’ora con le seguenti modalità:

Primaria-Ospedaletto nel giorno di martedì 18 dicembre con inizio alle 09.30 e alle 14.45

Primaria-Piovega nel giorno di martedì 18 dicembre in due turni con inizio alle ore 9.00 e alle ore 11.00

L’assemblea per la presentazione della scuola primaria del Comune di Artegna si svolgerà nell’Auditorium della scuola giovedì 13 dicembre alle ore 17.00.

Sono organizzate visite della scuola nella giornata di venerdì 14 dicembre con inizio alle ore 14.00 e 15.00.

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

L’assemblea per la presentazione della scuola secondaria di 1° Grado “Gen. A. Cantore” del Comune di Gemona del Friuli si svolgerà nell’Auditorium della scuola stessa mercoledì 19 dicembre alle ore 18:00.

Sono organizzate visite della scuola nella giornata di sabato 12 gennaio dalle ore 10.00 alle 12.00 in diversi turni di visita e lunedì 14 gennaio dalle ore 14.00 alle 15.00.

L’assemblea per la presentazione della scuola secondaria di 1° Grado “G. d’Artegna” del Comune di Artegna si svolgerà nell’Auditorium della scuola stessa giovedì 13 dicembre alle ore 18:00.

Sono organizzate visite della scuola nella giornata di sabato 15 dicembre dalle ore 10.05 alle 11.00.

 

ISCRIZIONI ALLE SCUOLE DAL 7 GENNAIO AL 31 GENNAIO 2019

Assemblee presentazione delle scuole dell’Istituto:

scuola infanzia

dove

data

orario

Capoluogo

Via Cappuccini

martedì 11 dicembre

ore 20:00

Piovega

Via Piovega

lunedì 10 dicembre

ore 17:00

Montenars

Via Curminie

venerdì 14 dicembre

ore 17:30

 

scuola primaria

dove

data

orario

Gemona

auditorium scuola secondaria in via D’Aronco 1

mercoledì 12 dicembre

ore 18:00

Artegna

Auditorium scuola in piazza Marnico

giovedì 13 dicembre

ore 17:00

 

scuola secondaria di primo grado

dove

Data

orario

Gemona

auditorium scuola

in via D’Aronco 1

mercoledì 19 dicembre

ore 18:00

Artegna

auditorium scuola

in piazza Marnico

giovedì 13 dicembre

ore 18:00

 

SCUOLAPERTA

scuola

quando

con inizio alle ore

primaria Piovega

martedì 18 dicembre

9:00 e 11:00

primaria Ospedaletto

martedì 18 dicembre

9:30 e 14:45

primaria Artegna

venerdì 14 dicembre

14:00 e 15:00

secondaria “Cantore” Gemona

sabato 12 gennaio

10:00-12:00

lunedì 14 gennaio

14:00-15:00

secondaria “G. d’Artegna”

sabato 15 dicembre

10:05-11:00

 

11 novembre 2018 Ringraziamenti

Grazie! In occasione dell’iniziativa #ioleggoperché 2018 la scuola Cantore ha ricevuto in dono trenta libri che hanno arricchito la biblioteca scolastica di nuove e interessanti proposte di lettura.

La scuola primaria Dante Alighieri ha ricevuto trentasette libri, grazie!

7 novembre 2018 CALENDARIO SCUOLE APERTE a.s. 2018/2019

CALENDARIO SCUOLE APERTE a.s. 2018/2019

Scuole secondarie di II grado della provincia di Udine

SCUOLA

DATE

 

I.S.I.S “MAGRINI – MARCHETTI”-  Gemona

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

sabato 12 gennaio 2019  ore15.00/  18.00 

 

I.S.I.S “R. D’ARONCO” – Gemona

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

sabato 12 gennaio 2019  ore15.00/  18.00

 

 

 

 

IAL FVG

IAL – GEMONA

sabato 1/12 /2018 dalle ore 10.00 alle 12 e dalle ore 14 alle 17

sabato 12/01/2019  dalle ore 10 alle 12 e dalle ore 14 alle 17

IAL – UDINE

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

Sabato 15 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

Lunedì 21 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.S.I.S “F. Solari” – Tolmezzo

sabato 15 dicembre 2018 ore 10.00/12.00

                                         ore 14.00/17.00

 

sabato 12 gennaio 2019 ore 10.00/12.00

                                       ore 14.00/17.00

I.S.I.S “PASCHINI – LINUSSIO”- Tolmezzo

Sabato 15 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

Sabato 12 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.T. “ZANON” – Udine

sabato 17 novembre 2018 ore 15.00/18.00

sabato 01 dicembre 2018    ore 15.00/18.00

sabato 19 gennaio 2019    ore 15.00/18.00

 

I. T. “MARINONI” – Udine

sabato 17 /11/2018 dalle 15.00 alle 18.00

sabato 15/12/2018 dalle 15.00 alle 18.00

domenica 20/01/2019 dalle 9.00 alle 12.00

LICEO ARTISTICO SELLO – Udine

sabato 15 dicembre 2018 ore 15.00/18.30

sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00/18.30

 

I.S.I.S. “ MALIGNANI”  – Udine

Sabato 1 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

·Domenica 13 gennaio 2019 dalle 09.00 alle 12.00

 

ISTITUTO SALESIANO “G.BEARZI”- Udine

sabato 10 novembre 2018  ore 14.30/17.30

domenica 11 novembre 2018 ore 14.30/17.30

sabato 24 novembre 2018  ore 14.30/17.30

sabato 15 dicembre 2018  ore 14.30/17.30

sabato 19 gennaio 2019  ore 14.30/17.30

LICEO CLASSICO “J. STELLINI” – UDINE

 domenica 18 novembre  2018 ore 9.30 /12.30

sabato 01 dicembre 2018 ore 15.00 /18.00

 venerdì 11 gennaio 2018 ore 17.00 / 19.00

 

I.S.I.S “STRINGHER” – Udine

sabato 24 novembre 2018 dalle 15:30 alle 17:30 

domenica 16 Dicembre 2018 dalle 10:00 alle 12:00

sabato 12 Gennaio 2019  dalle 15:30 alle 17:30

domenica 27 Gennaio 2019 dalle 10:00 alle 12:00

CIVIFORM – Cividale

Sabato 24 novembre 2018 ore 14.30/ 17.30

sabato 15/12/2018 14.30-17.30

domenica 20/01/2019 9.30-12.30

 

 

 

I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA”- Cividale

Domenica 25 novembre 2018 ore 9.30-12.30

 Domenica 16 dicembre 2018 ore 9.30-12.30

Sabato 12 gennaio 2019 ore 14.30-17.30

 

 

 

 

 

ISTITUTO “UCCELLIS”- Udine

Liceo Classico Europeo, sede di via Diaz

sabato 17 novembre 2018  ore 15.00 / 17.00 

domenica 16 dicembre 2018 ore 10.00 / 12.00 

sabato 12 gennaio 2019  ore 15.00 / 17.00

 

Liceo Scientifico Internazionale Cinese, Liceo Coreutico, Liceo delle Scienze umane, sede via Crispi

domenica 18 novembre 2018 ore 10.00 / 12.00

sabato 15 dicembre 2018 ore 15.00 /17.00

domenica 13 gennaio 2019 ore 10.00 / 12.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LICEO “ C. PERCOTO”  – Udine

 

LICEO MUSICALE 

                                                     

MERCOLEDI’ 21 Novembre 2018 dalle ore 13.30  

SABATO 24 Novembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00     (EVENTUALE CONCERTO)

                                                                         

LICEO ECONOMICO SOCIALE

 

SABATO 15  dicembre 2018 dalle ore 15.00  alle  18.00

 

 

 SCUOLA  APERTA  PER  TUTTI  GLI  INDIRIZZI  (LICEO LINGUISTICO, LICEO DELLE SCIENZE UMANE, LICEO ECONOMICOSOCIALE, LICEO MUSICALE):

SABATO  1 Dicembre 2018        

SABATO  12 Gennaio 2019

dalle ore 15:00 alle ore 18:00

 

 

I.T.S.E. Deganutti – Udine

domenica 18 novembre 2018 ore 9.00 /12.00

domenica 16 dicembre 2018  ore 9.00/12.00

sabato 12 gennaio 2019    ore 15.00/18.00

I.P.S.I.A  Ceconi – Udine

sabato 1 dicembre 2018 dalle ore 14.30 alle ore 18.00 

sabato 15 dicembre 2018 dalle ore 14.30 alle ore 18.00  sabato 12 gennaio 2019 dalla ore 14.30 alle ore 18.00.

I.S.I.S Bachmann – Tarvisio

Lunedì 19 novembre 2018 ore 14.00 / 18.00

 

I.S.I.S Manzini – San Daniele del Friuli

sabato 24 novembre 2018  ore 14.30/  17.30

sabato 12 gennaio 2019  ore14.30/  17.30 

 

 

Liceo scientifico Marinelli – Udine

sabato 03 NOVEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

 sabato 17 NOVEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

sabato 15 DICEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

sabato 12 GENNAIO 2019  ore 15.00 / 18.00

 

 

Liceo scientifico Copernico – Udine

sabato 24 novembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 1 dicembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 12 gennaio 2019 dalle 15:00 alle 18:00

 

 

 

CEFS –  Scuola Edile di Udine

 

 

 

Martedì 27 novembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Sabato 01 dicembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Martedì 11 dicembre 2018 ore 14.00 /17.00

Sabato 15 dicembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Martedì 15 gennaio 2019 ore 14.00 / 17.00

Sabato 19 gennaio 2019 ore 14.00 / 17.00

 

 

 

 

 

 

I.P.A. “S. Sabbatini” – Pozzuolo del Friuli (Ud): SERVIZI PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE

SCUOLA APERTA – EVENTO

Con la partecipazione della DIRIGENTE SCOLASTICA, delle AUTORITÀ, dei DOCENTI, degli STUDENTI e del PERSONALE dell’Istituto e del Convitto

Domenica 18 Novembre 2018 dalle ore 10.00 alle 13.00

Domenica 13 Gennaio 2019 dalle ore 10.00 alle ore 13.00

LA SCUOLA TI INCONTRA

 Visita ai laboratori, alle serre, all’Azienda Agraria ed al Convitto annesso l’Istituto

Sabato 24 Novembre 2018 dalle ore 14.00 alle ore 17.00 Domenica 16 Dicembre 2018 dalle ore 09.00 alle 12.00

Sabato 12 Gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 17.00 Domenica 27 Gennaio 2019 dalle ore 09.00 alle ore 12.00

 

 

30 ottobre 2018 Orientamento_Secondaria di Primo Grado

SABATO 24 NOVEMBRE 2018

OPEN DAY

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

Giornata per l’orientamento delle classi terze dell’IC di Gemona del Friuli

Istituti superiori del territorio che presentano la propria offerta formativa sono:

  • CEFS –  Scuola Edile di Udine
  • I.S.I.S. Magrini-Marchetti di Gemona
  • I.S.I.S. d’Aronco di Gemona
  • IAL FVG di Gemona
  • I.S.I.S Paschini – Linussio di Tolmezzo
  • I.S.I.S Solari di Tolmezzo
  • I.S.I.S Paolino d’Aquileia di Cividale del Friuli
  • I.S.I.S Sello di Udine
  • I.S.I.S Bachmann di Tarvisio
  • I.S.I.S Manzini S. Daniele
  • I.S.I.S STRINGHER di Udine

Sono invitati anche i genitori che, insieme ai loro figli, potranno ricevere informazioni sui percorsi scolastici offerti dalle scuole presenti.

CALENDARIO SCUOLE APERTE a.s. 2018/2019

Scuole secondarie di II grado della provincia di Udine

SCUOLA

DATE

 

I.S.I.S “MAGRINI – MARCHETTI”-  Gemona

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

sabato 12 gennaio 2019  ore15.00/  18.00 

 

I.S.I.S “R. D’ARONCO” – Gemona

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

sabato 12 gennaio 2019  ore15.00/  18.00

 

 

 

 

IAL FVG

IAL – GEMONA

sabato 1/12 /2018 dalle ore 10.00 alle 12 e dalle ore 14 alle 17

sabato 12/01/2019  dalle ore 10 alle 12 e dalle ore 14 alle 17

IAL – UDINE

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

Sabato 15 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

Lunedì 21 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.S.I.S “F. Solari” – Tolmezzo

sabato 15 dicembre 2018 ore 10.00/12.00

                                         ore 14.00/17.00

 

sabato 19 gennaio 2019 ore 10.00/12.00

                                       ore 14.00/17.00

I.S.I.S “PASCHINI – LINUSSIO”- Tolmezzo

Sabato 15 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

Sabato 12 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.T. “ZANON” – Udine

sabato 17 novembre 2018 ore 15.00/18.00

sabato 01 dicembre 2018    ore 15.00/18.00

sabato 19 gennaio 2019    ore 15.00/18.00

 

I. T. “MARINONI” – Udine

sabato 17 /11/2018 dalle 15.00 alle 18.00

sabato 15/12/2018 dalle 15.00 alle 18.00

domenica 20/01/2019 dalle 9.00 alle 12.00

LICEO ARTISTICO SELLO – Udine

sabato 15 dicembre 2018 ore 15.00/18.30

sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00/18.30

 

I.S.I.S. “ MALIGNANI”  – Udine

Sabato 1 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

·Domenica 13 gennaio 2019 dalle 09.00 alle 12.00

 

ISTITUTO SALESIANO “G.BEARZI”- Udine

sabato 10 novembre 2018  ore 14.30/17.30

domenica 11 novembre 2018 ore 14.30/17.30

sabato 24 novembre 2018  ore 14.30/17.30

sabato 15 dicembre 2018  ore 14.30/17.30

sabato 19 gennaio 2019  ore 14.30/17.30

LICEO CLASSICO “J. STELLINI” – UDINE

 domenica 18 novembre  2018 ore 9.30 /12.30

sabato 01 dicembre 2018 ore 15.00 /18.00

 venerdì 11 gennaio 2018 ore 17.00 / 19.00

 

I.S.I.S “STRINGHER” – Udine

sabato 24 novembre 2018 dalle 15:30 alle 17:30 

domenica 16 Dicembre 2018 dalle 10:00 alle 12:00

sabato 12 Gennaio 2019  dalle 15:30 alle 17:30

domenica 27 Gennaio 2019 dalle 10:00 alle 12:00

CIVIFORM – Cividale

Sabato 24 novembre 2018 ore 14.30/ 17.30

sabato 15/12/2018 14.30-17.30

domenica 20/01/2019 9.30-12.30

 

 

 

I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA”- Cividale

Domenica 25 novembre 2018 ore 9.30-12.30

 Domenica 16 dicembre 2018 ore 9.30-12.30

Sabato 12 gennaio 2019 ore 14.30-17.30

 

 

 

 

 

ISTITUTO “UCCELLIS”- Udine

Liceo Classico Europeo, sede di via Diaz

sabato 17 novembre 2018  ore 15.00 / 17.00 

domenica 16 dicembre 2018 ore 10.00 / 12.00 

sabato 12 gennaio 2019  ore 15.00 / 17.00

 

Liceo Scientifico Internazionale Cinese, Liceo Coreutico, Liceo delle Scienze umane, sede via Crispi

domenica 18 novembre 2018 ore 10.00 / 12.00

sabato 15 dicembre 2018 ore 15.00 /17.00

domenica 13 gennaio 2019 ore 10.00 / 12.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LICEO “ C. PERCOTO”  – Udine

 

LICEO MUSICALE 

                                                     

MERCOLEDI’ 21 Novembre 2018 dalle ore 13.30  

SABATO 24 Novembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00     (EVENTUALE CONCERTO)

                                                                         

LICEO ECONOMICO SOCIALE

 

SABATO 15  dicembre 2018 dalle ore 15.00  alle  18.00

 

 

 SCUOLA  APERTA  PER  TUTTI  GLI  INDIRIZZI  (LICEO LINGUISTICO, LICEO DELLE SCIENZE UMANE, LICEO ECONOMICOSOCIALE, LICEO MUSICALE):

SABATO  1 Dicembre 2018        

SABATO  12 Gennaio 2019

dalle ore 15:00 alle ore 18:00

 

 

I.T.S.E. Deganutti – Udine

domenica 18 novembre 2018 ore 9.00 /12.00

domenica 16 dicembre 2018  ore 9.00/12.00

sabato 12 gennaio 2019    ore 15.00/18.00

I.P.S.I.A  Ceconi – Udine

sabato 1 dicembre 2018 dalle ore 14.30 alle ore 18.00 

sabato 15 dicembre 2018 dalle ore 14.30 alle ore 18.00  sabato 12 gennaio 2019 dalla ore 14.30 alle ore 18.00.

I.S.I.S Bachmann – Tarvisio

Lunedì 19 novembre 2018 ore 14.00 / 18.00

 

I.S.I.S Manzini – San Daniele del Friuli

sabato 24 novembre 2018  ore 14.30/  17.30

sabato 12 gennaio 2019  ore14.30/  17.30 

 

 

Liceo scientifico Marinelli – Udine

sabato 03 NOVEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

 sabato 17 NOVEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

sabato 15 DICEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

sabato 12 GENNAIO 2019  ore 15.00 / 18.00

 

 

Liceo scientifico Copernico – Udine

sabato 24 novembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 1 dicembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 12 gennaio 2019 dalle 15:00 alle 18:00

 

 

 

CEFS –  Scuola Edile di Udine

 

 

 

Martedì 27 novembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Sabato 01 dicembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Martedì 11 dicembre 2018 ore 14.00 /17.00

Sabato 15 dicembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Martedì 15 gennaio 2019 ore 14.00 / 17.00

Sabato 19 gennaio 2019 ore 14.00 / 17.00

 

 

 

 

 

 

I.P.A. “S. Sabbatini” – Pozzuolo del Friuli (Ud): SERVIZI PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE

SCUOLA APERTA – EVENTO

Con la partecipazione della DIRIGENTE SCOLASTICA, delle AUTORITÀ, dei DOCENTI, degli STUDENTI e del PERSONALE dell’Istituto e del Convitto

Domenica 18 Novembre 2018 dalle ore 10.00 alle 13.00

Domenica 13 Gennaio 2019 dalle ore 10.00 alle ore 13.00

LA SCUOLA TI INCONTRA

 Visita ai laboratori, alle serre, all’Azienda Agraria ed al Convitto annesso l’Istituto

Sabato 24 Novembre 2018 dalle ore 14.00 alle ore 17.00 Domenica 16 Dicembre 2018 dalle ore 09.00 alle 12.00

Sabato 12 Gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 17.00 Domenica 27 Gennaio 2019 dalle ore 09.00 alle ore 12.00

 

 

 

[su_frame][/su_frame]