Organigramma 2018/2019

Print Friendly, PDF & Email

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Antonio Pasquariello

 

ATA - SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Andrea Batello

Collaboratori del Dirigente

Serafini Roberto 
Compiti di sostituzione del Dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi dell’istituto 
         
Santi Donatella
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi          

Responsabili di plesso

COORDINATORI DI PLESSO

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Fabiani Sandra

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Candusso Patrizia

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega  “D. Alighieri”

Menis Vania

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cardamone Piera Giovanna

6. Scuola Primaria di Artegna

Mardero Sara

7. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona

Pauluzzi MarcellaQuerini Patrizia

8. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna

Adami Cristina

Funzioni Strumentali

Gestione POF Triennale 2015-2018 e POF annuale 2017-2018

 

Bruzzo Antonia

antonia.bruzzo@icgemona.gov.it

 

Valutazione (Istituto e apprendimenti)

 

 
 

 

Identità istituzionale, continuità e orientamento

Cargnelutti Dania

dania.cargnelutti@icgemona.gov.it

 

Iurich Dayana

dajana.iurich@icgemona.gov.it

 

Boccaccio Angela

angela.boccaccio@icgemona.gov.it

Bisogni educativi speciali, integrazione culturale e prevenzione disagio

 

Carlin Lia

lia.carlin@icgemona.gov.it

Lazzaroli Alessandra

alessandra.lazzaroli@icgemona.gov.it

Gruppi di lavoro

GLI – Gruppo di lavoro per l’inclusione

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

SCUOLA DELL’INFANZIA

Rappresentante Ins. sostegno

Tonello Sabrina

Rappresentante Ins. di sezione

Copetti Tiziana

Fabbro Maria Luisa

Tessaro Patrizia

SCUOLA PRIMARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Carlin Lia

Collalto Leandra

Cragnolini Barbara

Londero Chiara

Rappresentante Ins. di classe

Urbani Laura

Zamolo Iris

SCUOLA SECONDARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Lazzaroli Alessandra

Rappresentante Ins. di classe

Melchior Roberta

 

 

GLHI (è da istituire nelle sue varie componenti ai sensi della L.104/92 art.15 comma 2 e precisata nella composizione anche in rapporto al GLI)

GLHI – Gruppo di lavoro per l’integrazione degli alunni certificati

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

Tutti i docenti di sostegno

 

 

Referenti sicurezza e privacy

Coordinatore d’Istituto

 

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Fabiani Sandra

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Primus Eleonora

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Piutti Luigina

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Castellarin Gloria

Tosolini Giovanna

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Baldassi Alessandra

Busatta Annalisa

6. Scuola Primaria di Artegna

Copetti Fulvia 

De Pascale Olimpia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

8. Scuola Secondaria Artegna Scuola Secondaria Artegna

Patat Riccardo

 

Responsabili aula/sito

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

Gatti Anna

3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia

Primus Eleonora

4. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Piutti Luigina

Copetti Tiziana

5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Monica della Negra

Vuattolo Sergio

6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Brollo Rita

Mattiussi Elena

7. Scuola Primaria di Artegna

Mardero Sara

Urbani Giulia

8. Scuola Secondaria Gemona

Monai Sabrina

Pecoraro Maurizio

9. Scuola Secondaria Artegna

Meroi Mauro

Musso Cristian

 

Gruppo per iniziative di CONTINUITA’
Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

CARGNELUTTI Dania

IURICH Dayana

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Fabiani Sandra

Pezzetta Rossella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Contessi Marisa

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Pascolo Daniela

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Macuglia Monica

Venturini Giovanna

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cucca Rosina

Pelizzo Marialuigia

6. Scuola Primaria di Artegna

Corriga Luisella

Mentil Lorena

7. Scuola Secondaria Gemona

Cargnelutti Dania

Zorzi Daniela

8. Scuola Secondaria Artegna

Camana Patrizia

Centioni Paolo

 

 

 

VALUTAZIONE
Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

 

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

 

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

 

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

 

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

 

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

 

6. Scuola Primaria di Artegna

 

7. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

 

8. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

 

 

Centro Sportivo Scolastico

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Di Doi Enrico

Franceschinis Nora

Venturini Emanuela

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Fabbro Maria Luisa

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Contessi Marisa

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

 

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Venturini Emanuela

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cucca Rosina

6. Scuola Primaria di Artegna

De Pascale Olimpia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

Patat Enrico

8. Scuola Secondaria Artegna

Franceschinis Nora

 

FRIULANO
Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Lupini Paola

Melchior Roberta

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Gatti Anna

Pezzetta Rossella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Candusso Patrizia

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Lupini Paola

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Molinari Irene

6. Scuola Primaria di Artegna

Simeoni Sara

7. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Melchior Roberta

8. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Adami Cristina

 

 

Dipartimenti scuole secondarie

   

Coordinatore

Lettere

tutti i docenti

 

Matematica

tutti i docenti

 

Lingue

tutti i docenti

 

 

 

Team Digitale

Animatore digitale

Coordinamento del team 

Mattiussi Elena

Team digitale

1. Scuole dell’Infanzia 

 

Fabiani Sandra

2. Scuole Primarie

 

Serafini Roberto

3. Scuole Secondarie

 

Monai Sabrina

Team dell’innovazione

1. Scuole dell’Infanzia 

 

De Monte Patrizia, Primus Eleonora

2. Scuole Primarie

 

Brollo Rita, Mardero Sara, Menis Vania, Vetromile Giovanna, Vuattolo Sergio

3. Scuole Secondarie

 

Meroi Mauro, Musso Cristian, Pecoraro Maurizio

 

Referenti Registro Elettronico

Primaria Artegna

Urbani Giulia

Primaria Ospedaletto

Vetromile Giovanna

Primaria Piovega

Gardel Ivana

Scuola Secondaria Gemona

Monai Sabrina

Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian